Eigene Beiträge

Arbeitsgemeinschaften in der OGS

Drucken


Mittwoch, 25. November 2015

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Bewegungsangebot Gymnastikhalle

offene Gruppe

(13:00-13:55 Uhr)

Bewegungsangebot Gymnastikhalle

offene Gruppe

(13:00-13:55 Uhr)

Entspannungsangebot

Gymnastikhalle

offene Gruppe

(13:00-13:55 Uhr)

Entspannungsangebot Gymnastikhalle

offene Gruppe

(13:00-13:55 Uhr)

Bewegungsangebot

Gymnastikhalle

offene Gruppe

(13:00-13:55 Uhr)

Theater-AG

Erst-u. Zweitkl.

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Gymnastikhalle

Kneten & Knubbeln

offene Gruppe

nur Erstklässler

(12:30 bis 13:15Uhr)

Werkraum

Riesen & Roboter

(Bewegungsspiele)

nur Erst- u. Zweitkl.

(12:30 bis 13:15 Uhr)

Bewegungsraum

Back-AG

offene Gruppe

(15:00-16:00 Uhr)

Küche

Eltern–AG

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

flexibel

OGS-Kinderchor

(Kooperation  Musikschule)

feste Gruppe

(15:30-16:00 Uhr)

Küche

Blockflöten-AG

(Kooperation  Musikschule)

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Küche

Mädchenturnen

(Kooperation HTV)

nur Erstklässler

feste Gruppe

(15:00-16:00 Uhr)

im HTV

Viertklässler-AG

offene Gruppe

nur Viertklässler

(15:15-16:00 Uhr)

Bewegungsraum

Zumba

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Gymnastikhalle

Näh–AG

ab dritte Klasse

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Lehrküche

Friseur-AG

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Lehrküche

Forscherinnen-AG

nur Mädchen

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Werkraum

Fußball-AG für Mädchen

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Fußballfeld

Ansonsten ist freitags unser Gruppentag

 

Jungen-AG

ab dritte Klasse

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Werkraum

Sport & Ernährung

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Gymnastikhalle

Häkel-AG

ab zweite Klasse

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Lehrküche

Märchen-AG

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Gymnastikhalle

 

Spielend-Streiten-Lernen

feste Gruppe

nur Zweitklässler

(15:00-16:00 Uhr)

Bewegungsraum

Kreativ-AG

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Werkraum

Fußball-AG für Jungen

feste  Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Fußballfeld

Bastel–AG

ab zweite Klasse

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Werkraum

 

 

Inliner-AG

feste Gruppe

Dritt- u. Viertkl.

(15:15-16:00 Uhr)

kleiner Schulhof

Leseclub

offene Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Küche

Förder-AG

feste Gruppe

(15:15-16:00 Uhr)

Förderraum